Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/27/574924/


27 сентября 2002, 19:47

Министр госбезопасности Грузии говорит, что российские пограничники пускают боевиков на территорию России за деньги. По мнению заведующего отделом Кавказа Института антропологии, заявление Шеварднадзе о готовности вести переговоры с Абхазией -...

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания возложил ответственность за нарушение боевиками грузинско-российской границы на российских пограничников. По его словам, они пропускают любого вооруженного пистолетом и гранатой боевика за сто долларов. В Федеральной пограничной службе это заявление называют абсурдным и напоминают, что пограничники уже не раз ценой собственных жизней предотвращали попытки боевиков прорваться через границу. В ФПС утверждают, что подобные утверждения свидетельствуют о неспособности Грузии контролировать ситуацию на своих северных рубежах.

Заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов, комментируя сегодняшнее заявление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе о готовности вести переговоры с Абхазией, предположил, что таким образом Грузия идет на компромисс с Россией. Арутюнов напомнил, что Шеварднадзе никогда не отказывался от идеи переговоров с Абхазией, в связи с чем подвергался критике со стороны воинственно настроенной части общества. С другой стороны, заявление президента Грузии не означает, что он готов на переговоры без каких-либо специальных условий. Арутюнов подчеркнул, что в последнее время Шеварднадзе находится под беспрецедентно наглым давлением со стороны России, так что моральное превосходство в нынешней ситуации на стороне Грузии. Говоря о готовности к переговорам, Шеварднадзе, возможно, рассчитывает также на подъем своего рейтинга среди населения. Арутюнов предположил, что после этого он будет добиваться ухода российских войск с территории Грузии и миротворцев из Абхазии.