29 марта 2024, пятница, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2002, 15:35

Волгоградский суд вынесет приговор семерым подросткам, убившим двух цыган

В Волгоградском областном суде сегодня было заслушано последнее слово одного из семерых обвиняемых в убийстве двух цыган, и суд удалился на совещание. Как передает РИА "Новости", вынесение приговора по этому делу намечено на 11 декабря. Подростки обвиняются в нападении на цыганский табор в пойме реки Царица в Волгограде и убийстве двух человек. По данным следствия, 5 августа 2001 года группа из 30 подростков, вооруженных металлическими трубами и цепями, напала на цыганский табор и устроила драку. В итоге двое цыган скончались от многочисленных побоев и травм головы.

Подростки обвиняются в злостном хулиганстве с применением оружия. Самому старшему - 22-летнему студенту педагогического университета Волгограда - вменяется в вину также нападение на следователя во время допроса. При обыске в квартирах задержанных была изъята литература националистического содержания и фашистская символика.

Стоит отметить, что подросткам так и не было предъявлено обвинение по статье "За разжигание межнациональной розни", как и в случае с погромом на столичном рынке в Царицыно , где были убиты три человека - граждане Азербайджана, Таджикистана и Индии; травмы различной степени тяжести получили около 30 человек.

Заметим, что эта статья УК практически не применяется, несмотря на рост хулиганских нападений с явно выраженными расистскими и националистическими намерениями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.