Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/14/618031/


14 мая 2003, 12:39

В Ираке найдены новые массовые захоронения

В центральной части Ирака, в районе города Хилла, находящегося в 80 километрах от Багдада, и селения Мухаммед Сакран найдены останки, как минимум, 4000 человек, сообщает АР. Общее же количество захороненных в найденных недавно братских могилах может достигнуть 15 тысяч.

Human Rights Watch утверждает, что мэр города Хилла обратился к американскому военному командованию с просьбой организовать охрану могил, поскольку местные жители, используя тракторы, занимаются активными раскопками в этих районах. Американцы в подобной помощи отказали. Всего, как считает организация, в могилах может быть захоронено до 200 тысяч человек.

По данным корреспондентов BBC, побывавших на месте событий, иракцы извлекли тела 3000 человек. Местные жители пытаются разыскать и опознать своих пропавших родственников, ставших, по их предположениям, жертвами репрессий режима Саддама Хусейна. Корреспонденты полагают, что в найденных захоронениях покоятся останки тысяч мусульман-шиитов, убитых во время восстания, произошедшего уже после первой войны в Персидском заливе. На многих телах обнаружены характерные пулевые ранения.

За месяц, прошедший после падения Хусейна, подобные находки делаются в Ираке практически ежедневно. Так, три дня назад иракские газеты сообщали об обнаружении 15 братских могил в провинции Мутанна на границе с Саудовской Аравией. Еще днем раньше братская могила с останками 43 человек была вскрыта в городе Эль-Мусайиб в провинции Бабиль.