Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/15/618088/


15 мая 2003, 14:28

Проект амнистии в Чечне Дума рассмотрит — а значит, примет

Амнистию в Чечне обещали до, во время и после референдума. Обсуждений было много: сначала предлагалось амнистировать только чеченцев, потом это распространили и на федералов, сроки тоже предлагались разные. Наконец, сегодня Путин внес проект постановления об амнистии в Думу. Теперь все должно пройти гладко: президентские проекты там любят. Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заверил, что амнистию примут еще до конца мая, то есть за две недели. Мотивировал он это, правда, тем, что если тянуть с принятием проекта, в ожидании амнистии уровень преступности может возрасти.

Как и ожидалось, амнистия мыслится президентом как своего рода награда за референдум, так в письме Путина на имя спикера Геннадия Селезнева говорится: «Объявляемая амнистия обусловлена важным историческим событием в жизни граждан, проживающих на территории Чеченской Республики, v принятием Конституции названного субъекта Российской Федерации». Простить президент предложил всех, совершивших общественно опасные деяния в Чечне и Ингушетии с 1 августа 1993 года до дня вступления в силу постановления об амнистии и отказавшихся от участия в незаконных вооруженных формированиях, прекративших вооруженное сопротивление или добровольно сдавших оружие и военную технику до 1 августа 2003 года. Амнистия, правда, не распространится на совершивших убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления, на иностранных граждан, людей без гражданства и особо опасных рецидивистов.

Декларируется, что амнистия должна помочь восстановлению мира в Чечне. Правда, война там не признается, несмотря на то, что в двух последних крупных терактах на этой неделе погибло около 80 человек. Амнистия, как и всякое проявление великодушия, предполагает искренность, если же ее нет, она вряд ли поможет. Конституция уже не помогла.