Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/22/618405/


22 мая 2003, 18:29

США разберутся с суданскими террористами

США начали антитеррористическую операцию в Судане. Впервые за последние десять лет военно-транспортный самолет американских ВВС приземлился в суданской столице Хартуме. На самолете доставлены военнослужащие и оборудование для развертывания базы американских объединенных сил быстрого реагирования в районе Африканского Рога. Ранее аналогичная база была создана в Эритрее, передает ИТАР-ТАСС.

Долгое время отношения Вашингтона и Хартума находились на грани войны. США неоднократно обвиняли Судан в поддержке международного терроризма. В 1998 году Штаты нанесли ракетный удар по фармацевтической фабрике в Хартуме, где, как утверждали в Пентагоне, якобы производились компоненты химоружия. США также сообщали о наличии учебных лагерей террористов на территории этой страны. Правда, недавно официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заметил, что отношения с Суданом в области противодействия терроризму начали улучшаться. Тем не менее, пока США не спешат исключать Судан из стран, подозреваемых в финансировании терроризма (в этом списке, кроме него, находятся Иран, Куба, Ливия, Северная Корея и Сирия).

По словам главы военной миссии связи Пентагона в Хартуме полковника Денниса Гидденса, Судан еще год назад предложил Америке открыть военную миссию связи в Хартуме. «Последнее время Судан проявлял активный подход к войне против терроризма, предпринимал шаги к тому, чтобы террористы не смогли получить прибежище и средства для свой деятельности», - заметил полковник.

Наблюдатели не исключают, что эта антитеррористическая операция США напрямую связана с продолжением войны в Ираке. Основанием для такой версии, в том числе, может служить недавнее заявдение бывшего министра иностранных дел Иордании Джавада Аль-Авани, что если Саддам Хусейн жив, то, скорее всего, он скрывается в Судане.