Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/23/618481/


23 мая 2003, 18:26

Президент сам поправит Закон «О гражданстве». ГУВД Москвы — против

Президент Путин призвал депутатов Думы не спешить менять нынешний закон о гражданстве v во исполнение своей собственной критики. Об этом его представитель в Думе Александр Котенков сегодня недвусмысленно намекнул депутатам: президент намерен лично контролировать процесс внесения правок в закон. По словам Котенкова, уже создана рабочая группа, которая оценивает правоприменительную практику, а на следующей неделе в администрации президента пройдет совещание, на котором, обобщив данные, президенту представят предложения насчет дальнейших шагов. Котенков предполагает, что уже в начале июня в Думу будет внесен текст поправок в ныне действующий закон. При этом он высказался против того, чтобы депутаты комментировали слова президента и придавали им тот смысл, который они хотят. «Президент сказал то, что он сказал, и только он знает, что он имел в виду», v афористично резюмировал полпред.

Нынешний закон о гражданстве был в свое время принят под сильнейшим давлением администрации президента силами центристских фракций, а голоса многочисленных критиков не были услышаны. В результате, как признал сам президент, более миллиона человек проживает сейчас в России без гражданства, и получить его им практически невозможно. За последние месяцы все попытки внести в закон поправки, облегчающие получение гражданства гражданами бывшего СССР, законно проживающим в Российской Федерации, были провалены из-за позиции тех же центристских фракций. И только поправка, предложенная Евгением Ищенко, была неожиданно принята 15 мая v накануне президентского послания.

Категорически против каких-либо поправок в закон выступали представители силовых структур, которые постоянно ратуют за максимальное ужесточение миграционного законодательства. Более того, как рассказал депутат Виктор Алкснис, начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Александр Барабанщиков публично выступил с резкой критикой позиции президента по этому вопросу, назвав ее непродуманной и популистской.