Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/26/618535/


26 мая 2003, 12:14

Началась акция протеста против плутониевой программы

Сегодня в России, Европе и Америке начинается двухдневная акция протеста против программы утилизации плутония в США и России. На саммите «большой восьмерки» во Франции 1v3 июня планируется объявить о расширении этой программы. Экологические организации выступают против, говорится в пресс-релизе организации «Экозащита!».

Российские экологи подвергли критике планы Министерства атомной энергии построить в городе Северск Томской области завод по изготовлению ядерного топлива с применением оружейного плутония. По мнению экологов, использование плутония в качестве топлива для АЭС может привести к новым ядерным авариям и плутониевому загрязнению российских территорий, а также создаст угрозу распространения ядерных материалов. Поэтому экологи выступают не за использование переработанного плутония, что может стать реальностью в России и Америке, а за его иммобилизацию v смешивание с другими материалами, после чего его уже нельзя распространять и получать из него оружие.

В Москве экологи соберутся у здания Министерства атомной энергии завтра в 13:00 и проведут театрализованное действо. Также красочные представления пройдут в Томске и Челябинске, а наиболее масштабное представление пройдет тоже завтра в Вашингтоне v там будут запущены надутые бочки с ядерными отходами, тоже надувными.

Недавняя акция «Экозащиты!» у здания венгерского посольства, тоже по поводу отходов, закончилась тем, что экологов окружили милиционеры с собаками и отвели их в отделение, несмотря на то, что с ними хотел поговорить посол.