Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/26/618542/


26 мая 2003, 14:35

Спор хозяйствующих Чебурашек: российский суд признан необъективным

В американском окружном суде закончился процесс об авторских правах на советские мультфильмы. Судья Дэвид Трейгер не признал решение высшего арбитражного суда России, заметив попутно, что «председатели судов, включая главу Верховного суда и Высшего арбитражного суда, заинтересованы в поддержке дружественных отношений с властями», а потому не могут быть объективными. Так судья признал, вопреки российскому правосудию, что права на советские мультфильмы принадлежат актеру Олегу Видову, купившему права на показ советских мультиков в 92 году у «Союзмультфильма», сообщает «Эхо Москвы».

Дело в том, что Видов покупал мультфильмы у акционерного общества «Союзмультфильм», возникшего из одноименной студии. В 1999 году под тем же названием было создано другое предприятие, государственное унитарное. С тех пор уже четыре года два «Союзмультфильма» непрерывно судятся в России за права на мультики, а три года v еще и в Америке. Там суд начался с того, что Олег Видов обвинил предпринимателя Иосифа Берова в продаже мультфильмов, а на стороне Берова выступил новый «Союзмультфильм». В России четырежды в различных судебных инстанциях подтверждалась правота старого «Союзмультфильма», но Высший Арбитражный суд отменил все эти решения и отдал предпочтение новому, тем самым подорвав свою международную репутацию.

Процесс двух «Союзмультфильмов» говорит о том, что борьба за советское наследство продолжается. А для Винни-Пуха нынешний процесс стал уже вторым: до этого «Союзмультфильм» предъявил иск производителю глазированных сырков, поместившему медведя на упаковку. Правда, иск потом был отозван: процесс был бы уж слишком бредовым.

Одновременно с дискредитацией российского правосудия в вопросе о мультипликации в очередной раз высокую оценку получил российский аниматор Юрий Норштейн: вчера на конкурсе в Токио лучшим мультфильмом всех времен и народов назван «Ежик в Тумане», а вторым v «Сказка сказок».