Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/27/618594/


27 мая 2003, 08:48

«Либеральная Россия» теряет единство, «ЛУКойл» — иракскую нефть, а «Союзмультфильм» — своих Чебурашку и Винни-Пуха — во вчерашних новостях

Похмелкинский Политсовет «Либеральной России» решил ликвидировать 13 региональных отделений партии, а также исключить из ее рядов 12 руководителей этих неугодных отделений. В вину им поставлена «дискредитация партии и невыполнение ее устава». Эти меры явились реакцией на нелегитимное, с точки зрения Политсовета, заседание центрального совета «Либеральной России», проведенное 11 мая сторонниками опального Бориса Березовского, который был исключен из партии в октябре 2002 года. На этом заседании, кроме всего прочего, из партии исключили депутата Похмелкина, а олигарха Березовского в партии восстановили. В ответ центральный совет заявил о нелигитимности Политсовета и обвинил Похмелкина в желании «превратить партию в марионеточное движение, полностью им контролируемое».

Администрация Ирака то ли приостановила, то ли аннулировала три контракта на разработку нефтяных месторождений, подписанных режимом Хусейна с российской компанией. Речь идет о месторождении «Западная Курна-2», при этом в Ираке настаивают, что договор был расторгнут еще при Хусейне, обвинившем российскую сторону в том, что она не добыла ни капли нефти. В пресс-службе «ЛУКойла» заметили, что по условиям контракта, ни расторгать, ни аннулировать его в одностороннем порядке нельзя, это должен решать Международный арбитражный суд в Женеве, а главное v они станут вести переговоры только с «законно избранным правительством Ирака, но не с американским назначенцем».

Проблема, правда, в том, что пока российские нефтяники будут дожидаться появления законного иракского правительства, они сильно рискуют опоздать: все вкусное будет съедено.

В американском окружном суде закончился процесс об авторских правах на советские мультфильмы. Судья не признал решение высшего арбитражного суда России, заметив попутно, что «председатели судов, включая главу Верховного суда и Высшего арбитражного суда, заинтересованы в поддержке дружественных отношений с властями», а потому не могут быть объективными. Так, судья признал, вопреки российскому правосудию, что права на советские мультфильмы принадлежат актеру Олегу Видову, купившему их у «Союзмультфильма» в 1992 году.

При всей путанице очевиден только один факт: советское наследство по-прежнему имеет высокую цену и вес. Например, для Винни-Пуха нынешний процесс стал уже вторым, до этого «Союзмультфильм» предъявил иск производителю глазированных сырков, поместившему медведя на упаковку. Правда, иск потом был отозван: процесс был бы уж слишком бредовым.

Эти и другие новости v во вчерашней ленте.