Адрес: https://polit.ru/news/2003/05/29/618705/


29 мая 2003, 14:13

Ирак: Блэра не пугает партизанская война, он сам старается запугать Иран

Партизанская война в Ираке продолжает набирать обороты. Крупное столкновение произошло в 200 километрах к западу от Багдада v в городе Хит, большинство населения которого составляют сунниты. Как передает Reuters, местные жители протестовали против обысков, проводимых американцами, и обвиняли их, среди прочего, в оскорблениях в адрес женщин. После того, как был сожжен полицейский участок и несколько автомобилей, подразделение американской армии покинуло город v впрочем, некоторые называют эту меру «эвакуацией».

Беспорядки в Ираке, впрочем, не помешали первому послевоенному визиту британского премьера Тони Блэра, чей самолет приземлился в Басре. Главной целью визита Блэр назвал встречу с британскими солдатами, которые «рисковали жизнью в этой трудной войне», передает ВВС.

Накануне британский премьер призвал иранское правительство не вмешиваться в процесс послевоенного обустройства Ирака, прекратить поддержку террористических группировок и начать сотрудничество с международными инспекторами МАГАТЭ. Впрочем, было бы странно, если бы Блэр не поддержал возможные планы «старшего брата» v США.