Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/05/619056/


05 июня 2003, 09:39

Евросоюз направит миротворцев в Конго

Европейский союз пошлет в Конго 1400 солдат-миротворцев, чтобы остановить столкновения местных племен v от этих столкновений уже погибли более 500 человек, сообщает Associated Press. Послы стран-участников ЕС ратифицировали проект. Сегодня его рассмотрят министры иностранных дел.

Основной участник будущей операции, Франция, предоставит 700 военнослужащих. Также своих солдат в Конго направят Великобритания, Швеция, Бельгия и Ирландия. Германия будет обеспечивать авиаперевозки и медицинскую помощь. Ожидается участие некоторых неевропейских стран v Канады, ЮАР, Бразилии и Эфиопии. По заявлению представителя Минобороны, Франция начнет переброску войск уже на следующей неделе.

Первым этапом операции должно стать оборудование базы на территории Уганды. По расчетам Евросоюза, на формирование миротворческого контингента может уйти в общей сложности полтора месяца. Солдаты, направляемые в Конго, получат право защищать себя и местное население. Одной из основных задач миротворцев станет организация перемирия в районе города Буния на северо-востоке страны, взятие под контроль местного аэропорта, а также защита находящихся там беженцев и работников гуманитарных организаций.