Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/06/619108/


06 июня 2003, 12:31

Дума защитила Василия Шандыбина от самой себя

Сегодня депутаты большинством голосов отменили собственное решение о лишении Василия Шандыбина слова на один месяц. Парламентариев сумел переубедить зампред комитета по делам ветеранов Егор Лигачев, объяснив, что Дума не права. По его словам, лишение Шандыбина права голоса является нарушением его прав человека и депутата: ведь Василий Иванович не призывал к свержению власти, не выдвигал националистических и шовинистических лозунгов. Своей репликой про воров и бандитов он просто высказал мнение о предстоящих выборах исходя из сложившейся политической ситуации и по-другому он его высказать не мог v ведь обсуждения послания не предусмотрено. Тем более что послание готовится в аппарате и поэтому нигде не обсуждается ни до, ни после. Лигачев заверил нижнюю палату, что Шандыбин сильно переживает, и поэтому ему надо вернуть право говорить.

На это зампред комитета по госстроительству Олег Уткин из «Единства» возразил, что решение было принято правильно и отмене не подлежит. Своим выкриком Шандыбин нарушил регламент зачитывания послания президента, которое является конституционным мероприятием. Под конец Уткин выдвинул и вовсе убойный контраргумент, предложив депутатам представить, что было бы с человеком, если бы во время съездов КПСС он позволил себе что-нибудь подобное?

Депутаты, представив, тут же проголосовали за предложение Лигачева и вернули Василию Ивановичу слово. Дискуссию подытожил депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов, напомнив, что такой человек был и звали его Борис Ельцин, а если и впредь действовать такими методами, то Шандыбин скоро станет президентом. Сам виновник торжества предпочел отмолчаться.