Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/06/619177/


06 июня 2003, 22:30

Телефонные номера будут государственной собственностью

Единое пространство электрической связи в России разорвано не будет. Принятый сегодня Госдумой во втором чтении проект закона "О связи" окончательно закрепил положение, гласящее, что любые выделенные и технологические сети являются неотъемлемой частью единой системы, хотя некоторые ведовства и организации настаивали на том, чтобы вообще увести такие сети из-под действия закона. Также не прошли предложения либерализовать рынки частот и номерной базы. И то, и другое, объявляется невозобновляемым ограниченным государственным ресурсом, и будет распределяться под прямым контролем государства. А вообще государственное регулирование в области связи, как записано в проекте, будет осуществлять не только специальный орган в составе правительства, но также другие органы исполнительной власти (в пределах их полномочий) и президент. Эта норма введена для того, чтобы избежать возможного диктата одного узкоспециализированного ведомства v а именно министерства связи.

Разработчики закона постарались сделать его так называемым "законом прямого действия", в результате чего он будет напрямую регулировать очень многое. Так, закон однозначно запрещает вводить так называемую "повременку" без желания абонента. Также при установке телефона оператор обязан по желанию абонента предоставить ему рассрочку платежа на срок до 6 месяцев. В законе содержатся нормы, согласно которым будет производиться лицензирование видов деятельности в области связи, и налагается запрет на отъем лицензии каким-либо иным путем, кроме как по решению суда.

Как говорят разработчики, главной "изюминкой" проекта стало понятие универсальных услуг связи. Государство берет на себя обязательство обеспечить весь спектр современной связи в большинстве населенных пунктов. Например, вводится норма, согласно которой таксофон с бесплатным доступом к экстренным службам в населенных пунктах должен находиться в пределах досягаемости не более одного часа ходьбы. А в населенном пункте с числом жителей не менее 500 в обязательном порядке должен присутствовать пункт коллективного доступа в интернет.

Ряд депутатов выражали опасения, что в новом законе плохо прописан механизм льгот. Дело в том, что после принятия этого закона средства на обслуживание льготных категорий абонентов не будут перечисляться операторам, а льготники должны будут получать их напрямую, что приведет к огромным трудностям для абонентов и в ряде случаев v к фактическому прекращению действий льгот. Однако поправки, предлагающие сохранить ныне действующий порядок, не прошли.