Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/09/619267/


09 июня 2003, 14:44

«Яблоко» и КПРФ готовят вотум недоверия правительству

«Яблоко» и КПРФ инициируют вотум недоверия правительству. Завтра этот вопрос будет рассмотрен на Совете Госдумы: инициативу фракций поддержали 103 депутата. В пресс-службе «Яблока» странный союз с коммунистами объяснили общими взглядами на нынешнее правительство и премьер-министра Михаила Касьянова. Коммунисты еще год назад хотели инициировать вотум недоверия, а «Яблоко» тогда «дало правительству шанс». Ожидания не оправдались, и единственный способ дать ход «давно назревшей» процедуре v объединившись с КПРФ, набрать необходимые 90 голосов для вынесения на Совет Думы.

Впрочем, заявление о необходимости отставки правительства было готово еще 25 апреля: в нем фракция "Яблоко" настаивает, что правительство не просто «совершенно недееспособно», но и опасно, так как «действует вопреки национальным интересам». Эти оценки, действительно, близки лозунгам КПРФ и примкнувших к коммунистам аграриев. Как скажется союз с коммунистами на электорате «яблочников», станет ясно недели через две, после очередного замера социологами общественного мнения. С другой стороны, аналитики не исключают, что инициатива Григория Явлинского с вотумом недоверия была как минимум согласована с Кремлем.

В конечном счете, исход завтрашнего мероприятия вполне предсказуем v как поведут себя проправительственные фракции, угадать несложно: несмотря на регулярную критику правительства вряд ли они готовы голосовать за его отставку. Голосов же «Яблока», КПРФ и аграриев для объявления недоверия не хватит: у них солидарно не более 150 мандатов, нужно же 226. Даже если инициативу поддержат остальные "некремлевские" парламентарии (ЛДПР, СПС, независимые), сил для смещения Михаила Касьянова все равно не хватит. Впрочем, как подчеркнули в пресс-службе, «дело не в расчете, не в голосах, а в самом факте объявления вотума».