Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/18/619596/


18 июня 2003, 08:12

Вчерашние новости: Российский рубль пошел в Белоруссию, иракская нефть - в США, а палестинская ХАМАС - в террористический список Евросоюза

С первого июля в Белоруссии вводится в обращение безналичный российский рубль. По словам заместителя председателя Национального банка Белоруссии Владимира Сенько, которого цитирует РИА «Новости», белорусские предприятия и компании смогут свободно рассчитываться за предоставляемые друг другу товары и услуги в российских рублях, а так же уплачивать налоги в белорусский бюджет. После этого решения дальнейшую судьбу белорусской валюты предсказать уже не трудно. Поскольку сильная валюта однозначно вытесняет слабую, то российский рубль вытеснит из оборота белорусский. И объединение денежных систем, разговоры о котором велись аж с 1994 года, произойдет по факту, без заключения каких-либо межправительственных соглашений. При этом в Белоруссии останется национальная валюта, но только в качестве гарнира к блюду независимости.

Впервые с начала боевых действий из Ирака будут отправлены танкеры с нефтью. Контракты на закупку 5,5 млн баррелей нефти, добытой на северном месторождении Киркук, распределены между испанскими Repsol и Cepsa, турецкой нефтеперерабатывающей компанией Tupras и итальянской Eni. Получателем еще 2 млн баррелей с этого же месторождения станет французская Total. Американская ChevronTexaco получила право на закупку 2 млн баррелей, добытых на месторождениях у южного города Басра. Российских компаний среди победителей конкурса на экспорт нефти пока нет. Как пояснил «Полит.ру» аналитик ИК «Русские инвесторы» Михаил Армяков, сейчас иракская администрация распродает запасы, накопленные до войны. То, что России нет среди экспортеров (хотя до войны ей принадлежало около 40% экспорта иракской нефти в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие») - не удивительно. Теперь это, по словам эксперта, «дележ победителей».

В списке террористических организаций, составленном Евросоюзом, в ближайшее время может оказаться ХАМАС. Военное крыло этой организации уже находится в списке, но, по мнению глав министерств иностранных дел стран ЕС, которые встретились в Люксембурге, политическая ветвь все больше сближается с боевой. Единственная возможность не оказаться в черном списке v прекратить террористическую деятельность; впрочем, вероятность этого крайне мала v боевики считают, что в «дорожной карте» Израилю сделано слишком много уступок.

Эти и другие новости - во вчерашней ленте