Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/20/619876/


20 июня 2003, 20:08

Чтобы отстоять свое право на бесплатный иностранный язык, студенты лингвистического университета вышли на баррикады

Сегодня студенты Московского Государственного лингвистического университета (МГЛУ) устроили перед дверями своего вуза митинг. Учащиеся факультетов международных отношений, экономики и права протестуют против предстоящего введения платы за углубленное изучение иностранных языков.

Недавно руководство МГЛУ выступило с предложением ввести с нового учебного года плату за изучение языков тем студентам, которым по госстандарту не положено углубленное изучение иностранных языков. В эту категорию попадают будущие юристы, экономисты, журналисты, психологи и политологи. По словам студентов, эти новшества противоречат первоначальным условиям, на которых они поступали. «Когда мы поступали, v рассказала корреспонденту РИА «Новости» одна студентка, v нам обещали углубленное изучение языков и соответствующую запись в дипломе. Только поэтому мы пошли изучать экономику и право именно в МГЛУ, а не в МГУ или другие вузы. Теперь же получается, что за языки "сверх нормы" надо платить, в противном случае мы получим обычные профильные знания, которые в этом университете даются далеко не на самом высшем уровне».

Между тем преподаватели происходящее объясняют иначе. Ректор МГЛУ Ирина Халеева сказала: «Раньше университет был в состоянии давать студентам нелингвистических отделений расширенную программу изучения языков. Это было своеобразным подарком, который мы могли себе позволить. Теперь мы такие подарки делать не можем, поэтому предложили студентам оплатить дополнительные учебные часы. Это и послужило поводом для обвинений в адрес ректората. Однако весь объем образовательных программ, положенный по закону, все наши студенты получат совершенно бесплатно».

Ситуация осложняется тем, что обе стороны неохотно идут на контакт друг с другом. По словам ректора, никто из студентов не обращался к ней с вопросами и не просил прояснить положение. В то же время студенты утверждают, что не раз обращались с вопросами к администрации, но ни ректор, ни проректоры не пожелали им ничего объяснить. По словам учащихся, на них кричали и угрожали исключением.

Сегодня в конфликт студентов вмешалась даже Госдума. На встрече со студентами председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов сообщил, что комитет направил официальный запрос министру образования Владимиру Филиппову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в МГЛУ. О принятых мерах депутат просит Минобразования сообщить в комитет Госдумы. А главное, депутат пообещал студентам отстаивать их сторону в этом конфликте.