Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/26/620223/


26 июня 2003, 20:07

Политсовет «Либеральной России» клеймит президента, а МВД задерживает еще одного подозреваемого

После сенсационного ареста единственного сопредседателя «проберезовской» части «Либеральной России» Михаила Коданева по подозрению в причастности к убийству Сергея Юшенкова либералы двух лагерей наперебой принялись делать заявления. Первым оказался Виктор Похмелкин, лидер противостоящего крыла партии, соратник Сергея Юшенкова, который немедленно после ареста Коданева заявил, что у того «были мотивы» для убийства Юшенкова. Коданеву в его деятельности по развалу партии якобы сильно мешал Юшенков.

Ответный удар не заставил себя ждать: один из региональных лидеров, председатель свердловского отделения «Либеральной России» (Березовского) Владимир Лысенков назвал «заказчиком» убийства самого Похмелкина. Лысенков объяснял свою версию амбициями Похмелкина, который не мог выдвинуть свою кандидатуру в президенты РФ в обход Юшенкова, сообщает ИА «Уралинформбюро».

Финальным аккордом стало заседание Политсовета «березовской» версии «Либеральной России», прошедшее при «виртуальном» участии лидера партии Бориса Березовского, сообщает «Газета.ру». На политсовете руководство партии выбрало нового сопредседателя (им стал Виктор Курочкин), и приняло заявление, в котором сказано, что президент Путин «встал на путь физического устранения оппонентов режиму», и призвало его опомнится, поскольку «и за Чечню, и за разрушенную демократию в новой России, и за убийства и преследования наших товарищей v ответ держать скоро».

Тем временем МВД тоже времени даром не теряет: задержан еще один подозреваемый в причастности к убийству Юшенкова, сообщает «Газета.ру». Борис Грызлов, сообщивший об этом журналистам, назвал фамилию задержанного v это некто Винник, которого министр назвал помощником Коданева, однако неясно в чем - то ли в возглавляемом им частном охранном предприятии, то ли в партии.