Адрес: https://polit.ru/news/2003/06/27/620278/


27 июня 2003, 18:05

Личность смертницы установлена, со взрывом - пока неясно

Установлена личность женщины-смертницы, подорвавшей себя во время религиозного праздника в Илисхан-Юрте, на котором присуствовал и.о. президента Чечни Ахмад Кадыров. Ей оказалась 31-летняя местная жительница Лариса Мусалаева, сестра одного из активных членов незаконного вооруженного формирования, сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Чечни Владимир Кравченко. Взрывное устройство, приведенное Мусалаевой в действие на многолюдной площади (а на празднике присуствовали 15 тысяч человек), убило 18 человек и более ранило. Той же самой Мусалаевой,по информации радио "Эхо Москвы", другое ведомство v пресс-служба ГУ МВД по Южному федеральному округу приписывает взрыв автобуса, следовавшего на военную базу в Моздок. Получается, что одна и та же смертница с разницей в две недели взрывает себя в разных местах.

Кравченко также рассказал, что и брат Мусалаевой Ибрам участвовал в совершении нескольких терактов, в том числе в Ингушетии, где подорвал автобус с пассажирами. По его словам, через одного из участников подготовки взрыва здания правительства в Грозном 27 декабря прошлого года, Мусалаев связан Шамилем Басаевым. Кравченко уверен, что Мусалаева решилась на такой шаг из чувства мести.

Спецпредставитель Масхадова Ахмед Закаев сказал "Полит.ру", что Чечня просто переполнена отчаявшимися людьми, готовых на все, чтобы отомстить за свое личное горе. И у таких людей одна дорога vв смертники. По его мнению, настоящих смертников готовят российские генералы, а не только Шамиль Басаев. Его не удивляет, что люди, прошедшие Чернокозово, идут на выучку к Басаеву и становятся смертниками: "Поэтому ни президент Масхадов, ни другие трезвомыслящие чеченцы не могут противостоять подобному безумию", отметил Закаев