Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/01/620364/


01 июля 2003, 17:27

Куда бедной Украине податься и что делать с ее суверенитетом - обзор украинской прессы

В последнее время в украинской прессе вновь активно обсуждаются вопросы суверенитета. Газета «Факты и комментарии» связывает всплеск интереса прежде всего с процессами глобализации и войной в Ираке. Естественно, фоном для разговоров о суверенитете являются непрекращающиеся заклинания украинских политиков о необходимости «интеграции» v то ли в ЕС, то ли в создаваемые Россией структуры. К этим заклинаниям настолько привыкли, что никто уже не дает себе труда усомниться в их природе, все анализируют только «правильность» того или иного выбора v в Россию или на Запад. Для «Фактов и комментариев» совершенно очевидно, что украинская элита всеми силами стремится избавиться от украинского суверенитета.

Также в газетах много говорят об участии Украины в восстановлении Ирака v скоро украинские военные отправятся в Ирак для участия в миротворческой операции. Как полагает газета «День», даже временное присутствие украинских военных в Ираке позволит украинским компаниям приобщиться к процессу восстановления страны и наладить экономическое сотрудничество с будущим правительством Ирака. Отправив «ограниченный контингент», Украина тем самым, пишет «День», сделала еще один шаг к улучшению отношений с Западом. Возможно, прозападные настроения как-то отразились и на назначении Евгения Марчука новым министром обороны . Известно, напоминает читателям газета «Факты и комментарии», что Марчук отказался от предложения продолжить свою карьеру на дипломатическом посту вне Украины. И кроме того, он убежденный сторонник интеграции Украины в НАТО.

Однако военные инициативы Украины распространяются и на мирное поле. Продолжая тему о новом министре обороны и военной политике, газета «День» освещает совместную работу министров обороны двух стран: Украины и России, итогом которой стало подписание ряда двухсторонних документов. В частности, подписан контракт о специальных зенитно-ракетных комплексах С-300 и проведении тактических учений с боевой стрельбой. Возможно, это позволит избежать=повторения трагедии=самолета авиакомпании «Сибирь», сбитого украинской ракетой.=

В развитие темы сотрудничества России и Украины газета «День» пишет о военно-транспортном самолете АН v 70, в создании которого Россия по-прежнему заинтересована. Однако, испытания=начнутся только после решения всех технических проблем двигателя, и сегодня эта работа ведется. Но окончательно решение по данному вопросу будет принято, как ожидается, в июле на совместном совещании глав двух государств.

Также украинская пресса уделяет много внимания истории с «оборотнями в погонах» - лавинообразной чистки милицейских рядов в Москве.=Многих газеты сравнивают столь масштабную антикоррупционную операцию со временами товарища Андропова. События в России вообще широко отражаются республиканской прессой. Газета «Сегодня» освещает довольно незначительные факты, например, подробности случившейся три дня назад кражи автомобиля=Анатолия Чубайса. Еще более подробно газета пишет об афере, провернутой бывшим экс-главой «Мособлгаза» - это дело слушается в Бруклинском суде Нью-Йорка. Компании, занимавшиеся мошенничеством, были организованы гражданином России, бывшим сотрудником аппарата губернатора Московской области. Цена аферы -= 100 млн. долларов, количество обманутых v 1,5 тыс. человек. По оценке газеты «Сегодня», =масштабы впечатляющие. При этом, как замечает все та же газета, господин Кудашев v главная персона аферы успел скрыться и, по данным американской прессы, проживает в Москве.