Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/02/620425/


02 июля 2003, 18:51

США снова победили: Европарламент разрешил «пищу Франкенштейна»

Депутаты Европарламента приняли два закона, разрешающих генетически модифицированные продукты питания, сообщает АР. Таким образом, США и лично Джордж Буш добились своего: именно они требовали отмены запрета, мотивируя это v по крайней мере, «в экспортном варианте» - тем, что африканские фермеры получат новый крупный рынок сбыта.

До конца года законы должны быть одобрены правительствами европейских стран. Правда, часть престижа депутаты попытались сохранить: все продукты с содержанием более 0,9% биотехнических материалов должны быть снабжены соответствующей этикеткой. Впрочем, даже такая либерализация может не устроить США: Вашингтон считает, что нанесение пометок обойдется экспортерам слишком дорого.

В США, где ожирение фактически является национальной проблемой, продолжают считать генетически модифицированные продукты безвредными. И постепенно убеждают в этом остальной мир. Не мытьем, так катаньем: уже раздавались призывы к ВТО надавить на ЕС с целью изменения его позиции, и сегодня позиция была изменена.