Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/04/620488/


04 июля 2003, 14:25

Явлинский защитил честь от Гордона: СССР он не разваливал

Григорий Явлинский не виноват в развале СССР. Этот вывод следует из сегодняшнего заключения Черемушкинского межмуниципального суда Москвы, удовлетворившего иск лидера «Яблока» к Александру Гордону и телеканалу М1 «о защите чести, достоинства и деловой репутации».

Как сообщает РИА «Новости», несоответствующими действительности признаны утверждения Гордона о том, что СССР перестал существовать в том числе и из-за деятельности лидера «Яблока» и о том, что избирательная кампания Явлинского, претендовавшего на пост президента России, финансировалась из США.

Поскольку программы «Хмурое утро», в которой прозвучали заявления, больше не существует, опровергнуты они будут во время другой программы - какой, пока не сообщается. Кроме того, Гордон выплатит Явлинскому целых 15 тысяч рублей, которые по распоряжению партийного лидера будут перечислены в детский дом города Городец Нижегородской области.

Теперь, видимо, Гордону следует ждать исков от правительства США и NASA в частности - за клевету. В той же программе он заявил, что астронавтов не было на Луне, и даже посвятил доказательству этого целую телепрограмму цикла «Собрание заблуждений».