Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/06/620594/


06 июля 2003, 13:52

Теракт в Тушино

Вчера, 5 июля на аэродроме Тушино, где проходил рок-фестиваль "Крылья" (начался в 10:00), между 14.45 и 15.05 прогремели три взрыва. Как сообщает NEWSru.com, милиционеры не пропустили на стадион двух смертниц, и они взорвали себя рядом с местом проведения концерта. О том, где произошел третий взрыв никаких данных нет.

К настоящему моменту число погибших в результате теракта достигло 18 (включая предполагаемых террористок) v двое скончались уже в больнице от полученных ран. Около 60 человек ранено, из не менее 35 госпитализированы.

Большинство пострадавших отвезли в 67-ю, Боткинскую и некоторые других больницы. Телефоны горячей линии, по которой можно получить информацию о госпитализированных: 251-83-00, 251-45-03.

Мощность взрывных устройств составляла около 600 грамм тротила, они были снабжены поражающими элементами v шариками от подшипников. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, у одной из смертниц пояс сработал не полностью, она осталась жива.

Поскольку на концерт пришло больше 40 тысяч человек, чтобы избежать давки и паники мероприятие решили не прекращать. Зрителям вплоть до окончания не делалось никаких объявлений о происходящем. Более того, в некоторый момент была отключена мобильная связь в районе проведения аэродрома. Возможно, чтобы звонки ?снаружи? не посеяли паники.

Один из пришедших на фестиваль сказал ?Полит.Ру?, что никаких взрывов зрителям слышно не было. Когда он уходил часов в шесть (ему начали звонить на мобильный с четырех часов, в итоге родственники затребовали его домой), все было спокойно v милиции было столько же, сколько обычно и бывает на таких мероприятиях. По его словам, никто в Тушино не знал о происходящем v а если и знал, то какую-то смутную информацию из успевших состояться разговоров по мобильным. Его приятель, дослушавший концерт до конца, рассказал "Полит.Ру?, что узнал о случившемся от продавца в ларьке, когда пошел покупать пиво перед выступлением последней группы.

Концерт был завершен почти на два часа раньше запланированного v примерно к 21:00. Специально подогнанным транспортом зрителей развезли к станциям метро. По свидетельству очевидца, вход в метро был окружен милицией, вокруг стояли родители, выискивающие своих детей.

Параллельно концерту шло изучение документов, оставшихся на месте взрыва и меры по перехвату ?Газели? со ставропольскими номерами, заподозренной в связи с террористами.

Достаточно оперативно представители министерства внутренних дел, заявили, что усматривают в произошедшем явный ?чеченский след?. Существенную роль сыграл найденный на месте взрывов паспорт на имя Зулихан Сулеймановны Лихаджиевой, 1983 года рождения, уроженка Курчалойского района Чеченской Республики. Первый зам. министра внутренних дел РФ, начальник службы криминальной милиции России Рашид Нургалиев заявил, что использованный сегодня ?пояс шахида? очень напоминает устройства, применявшиеся во время терактов у ресторана Macdonald's на Юго-Западе и в театральном центре на Дубровке.

В связи с произошедшим под усиленную охрану были взяты стратегические объекты, а также места массового скопления населения. МВД также сообщил о начале операции по предотвращению терактов. По данным RBC, в ее рамках будет значительно усилен личный досмотр граждан, в том числе с использованием технических средств и служебных собак. В Москве и других регионах снова планируются дополнительные проверки жилого сектора.

Информация о террористическом акте в Москве разошлась по дипломатическим каналами и мировым информационным лентам. Представители ведущих стран дальнего (США, Великобритания, ФРГ, Франция и т.д.) и ближнего (Украина, Грузия, Азербайджан, Белоруссия) зарубежья, а также международных организаций высказывают соболезнования и возмущение произошедшим. Newsru.com приводит слова спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе: "- какими бы ни были мотивы для совершения такого акта, у них нет оправдания, когда гибнут ни в чем не повинные люди".

На обвинения в адрес чеченского ?сопротивления? ответил официальный представитель Аслана Масхадова Саламбек Маигов. Он заявил о непричастности руководства Ичкерии (т.е. масхадовцев) к произошедшему. По его словам, Масхадов и члены его правительства всегда в категорической форме заявляли о неприемлемости такого рода действий.

Реакцию на теракт высказали многие федеральные политики. Борис Грызлов v не то в качестве министра, не то ?единоросса? без партбилета v связал произошедшее со вчерашним указом Путина о выборах президента Чечни. С международным терроризмом связал произошедшее спикер Совфеда Сергей Миронов. Григорий Явлинский отметил: ?Для пресечения терроризма должны быть применены не только силовые, но и политические меры, направленные на ликвидацию корней терроризма?. По мнению Бориса Немцова, ?чеченская трагедия не урегулирована, а загнана в угол?. Он также вспомнил о вчерашнем Указе президента, как и о победных реляциях руководителя ФСБ Николая Патрушева v но не как толчке для теракта, а явлениях, слишком сильно контрастирующих с сегодняшней трагедией и вообще чеченской реальностью. "На фоне всего этого выборы президента Чечни - профанация. Пока федеральная власть всерьез не займется урегулированием мирного процесса в Чечне, то вряд ли установится мир не только в республике, но и в стране", - цитирует Немцова Newsru.com.

Московская милиция переведена на усиленный режим работы, на улицах города ее стало больше. Корреспондент "Полит.Ру" прошелся по вечернему городу: улицы патрулируются активнее, стационарные пункты ГИБДД усилены дополнительными сотрудниками, существенно больше стало людей в форме вокруг метро. Автоинспекторы останавливают "газели" и "подозрительные" автомобили - те, внутри которых они успевают разглядеть лиц "кавказской национальности". Тем не менее, нервозности наподобие осенней в действиях не заметно. Утром и днем воскресенья ситуация принципиально не изменилась

Москвичи также выглядят спокойно, телевизионные программы идут в основном по расписанию.