Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/08/620761/


08 июля 2003, 14:48

В Новгородской области приезжих незаконно ограничивают в правах

«Интересное начинание» в вопросе ограничения числа мигрантов выявлено в Новгородской области. Как сообщает сегодня РИА «Новости», местные администрации ряда районов обязали приезжих, которым нужна временная регистрация, сдавать анализы на инфекционные заболевания, что противоречит законодательству.

По данным главного федерального инспектора по Новгородской области Любови Андреевой, в Старорусском районе в обязательном порядке сдаются анализы на ВИЧ, туберкулез и венерические заболевания, причем лицам с положительными результатами регистрация не выдается. Инфицированным «предлагают» пройти курс лечения. В районном госсанэпиднадзоре ссылаются на распространение в области опасных «завозных» заболеваний, но райадминистрации превышают при этом свои полномочия: порядок регистрации определяется только на федеральном уровне. В ближайшее время будут проведены проверки и выявленные нарушения будут опротестованы в облпрокуратуре.

Координатор программ Московской хельсинкской группы Сергей Шимоволос подтвердил «Полит.ру» незаконность таких нововведений. Даже федеральное законодательство, по его словам, может ограничить въезд на санитарных основаниях только для внешних мигрантов и для тех, кто устраивается на работу, например, в медицинские учреждения. Если же такие меры принимаются на местном уровне, то это «незаконно вдвойне», заявил он.