Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/09/620796/


09 июля 2003, 10:11

В Калининграде — бунт в детской колонии

Сегодня ночью в калининградской колонии для несовершеннолетних, в поселке Колосовка, произошел бунт. В бунте участвовало до 80 человек (всего в этой колонии не более ста заключенных), подростки подожгли здание, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявили в милиции, заключенные поджигали имущество, выбрасывали вещи из окна, били стекла и оскорбляли охрану. Потом они забаррикадировались в одном из помещений колонии.

Для тушения в колонию вызвали четыре пожарных машины, а для подавления бунта v спецназ Управления исполнения наказаний (УИН). Сообщается, что сейчас пожар потушен, а сопротивление заключенных подавлено, все они находятся на своих спальных местах. По официальным данным, погибших и пострадавших нет. РИА «Новости» передает слова неназванного представителя Минюста: он настаивает, что это был «не бунт, а грубое неповиновение».

В этой детской колонии такой случай, по словам представителей Минюста, произошел впервые. Причины его пока не сообщаются. Вообще, в колониях для несовершеннолетних инциденты происходят достаточно часто. Так, в мае в казанской колонии сорок подростков вскрыли себе вены, протестуя против условий содержания. Местное УИН тогда старалось приуменьшить серьезность случившегося.