Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/15/621261/


15 июля 2003, 13:31

Сбежавший десантник из Новороссийска: застрелился или застрелен?

До сих пор неясно, чем закончилось задержание младшего сержанта Владимира Брюхова, сбежавшего вчера вместе с оружием из части 42091 7-ой дивизии ВДВ, расквартированной в Приморском районе Новороссийска. Сегодня утром его обнаружили в районе поселка Гайдук под Новороссийском, в одном из цехов Цементного завода поселка Гайдук. О дальнейшем поступают противоречивые сведения. В пресс-службе ГУВД Краснодарского края утверждают, что десантник при попытке его задержать попытался застрелиться из автомата, с которым сбежал. По сообщению РИА «Новости», сейчас солдат находится в реанимации, его состояние оценивают как тяжелое.

В то же время, согласно информации, которая поступила сегодня от начальника пресс-службы Минобороны России полковника Николая Дерябина, военнослужащий при задержании оказал сопротивление и был убит, сообщает агентство «Интерфакс».

Сообщается, что за несколько дней до побега солдата в его части был проведено тестирование на адаптивность, в результате которого Брюхов был признан человеком с высоким уровнем нервно-психологической адаптации, то есть уравновешенным и спокойным.