Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/15/621295/


15 июля 2003, 17:30

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа останется под арестом

Начальник одного из отделов службы безопасности НК «ЮКОС» Алексей Пичугин пока остается под стражей, постановил сегодня Мосгорсуд v вторая инстанция, отклонившая кассационную жалобу Пичугина. В жалобе говорилось, что Генпрокуратура не доказала суду обоснованность ареста, поэтому постановление Басманного суда о санкции на арест Пичугина необходимо отменить как «вынесенное с нарушением закона». Теперь защита намерена обжаловать решение в Верховном суде России.

На суде адвокат Пичугина Татьяна Акимцева заявила, что родные, близкие и коллеги ее подзащитного готовы внести за него денежный залог. Она сказала, что у них имеется поручительство достойных людей, в том числе духовного сана, о том, что Пичугин не скроется от следствия.

Алексей Пичугин был арестован 19 июня v незадолго до ареста одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Платона Лебедева, что дало основание говорить о скоординированной атаке на компанию. Пичугина обвиняют в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства в 2002 году двух жителей Тамбова v Ольги и Сергея Гориных.