Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/17/621477/


17 июля 2003, 10:43

Отставка Волина: аппарат правительства лишился человеческого лица

Вчера заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин подал в отставку, сообщает «Финмаркет». С 21 июля он уже будет работать на другом месте.

«Независимая газета» еще в середине июня писала о возможной отставке Алексей Волина. Он действительно готовился к переезду: убрал со стола сувениры, снял картины со стен, что, естественно, вызвало недоумение у журналистов. Впрочем, на вопрос корреспондента «Независимой», к чему все это, чиновник ответил, что ни в отпуск, ни в отставку не собирается.

Волин сказал журналисту, что согласен уйти с работы в трех случаях: если его работой будут недовольны работодатели, если он сам будет недоволен своей работой или же ему сделают крайне интересное предложение. По словам Волина, на тот момент таких причин не было.

Считается, что Алексей Волин принадлежал к так называемому «семейному» клану. Учитывая недюжинную политическую активность представителей так называемого «питерского» клана (конкурирующего с «семейным») и методы их деятельности (наезды на ЮКОС, ловля «оборотней в погонах»), можно предположить, что ему сделали крайне интересное предложение, от которого было трудно отказаться.

Людям, не озабоченным перипетиями российской политики, Волин запомнился тем, что он первым из политиков столь высоко ранга заступился за писателя-авангардиста Владимира Сорокина, против которого организовало травлю ультраконсервативное молодежное движение «Идущие вместе».

В аппарате правительства Волин отвечал за вопросы информационной политики и СМИ, то есть был лицом правительства v человеческим лицом, которого оно теперь лишилось. По мнению «Коммерсанта», с уходом Волина информационная политика Белого дома наверняка претерпит серьезные изменения. Прежде всего, по мнению издания, в ней может исчезнуть открытость и наступательность.