Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/17/621541/


17 июля 2003, 19:17

Новое обращение Хусейна стало подарком к юбилею

Сегодня 35-я годовщина прихода партии «Баас» к власти в Ираке. Американская армия в стране приняла повышенные меры безопасности: ждут нападений. В это время телеканал «Аль-Арабия» представил в эфире 5-минутную аудиозапись нового обращения свергнутого иракского президента. Голос, назвавшийся Саддамом Хусейном, охарактеризовал сформированный в воскресенье Правительственный совет как «оружие в руках американских оккупантов». Упоминание совета является указанием на то, что пленка записана недавно. Хусейн сказал, что все усилия иностранцев направлены на то, чтобы ослабить Ирак и, в который уже раз, призвал народ к джихаду, сообщает АР.

Последнее обращение Хусейна прозвучало две недели назад. Тогда он заявил, что все еще находится в Ираке и является организатором сопротивления. Сопротивление в Ираке действительно есть. Сегодня новый глава Центрального командования Джон Абизаид признал, что в стране происходит партизанская война.

Что касается Хусейна и того, где он находится, то тут все менее понятно. Если первое время после начала войны постоянно проходили сообщения о его гибели, то постепенно они становились все более редкими, а в последнее время основные политики вообще предпочитают не комментировать судьбу бывшего президента. В СМИ же время от времени появляется самая противоречивая информация - несколько дней назад, например, британская Independent написала, что он живет как простой крестьянин недалеко от Багдада.

Хусейн был весьма харизматичным политиком, и постоянные выступления от его имени в этот образ вписываются. Неясно, подлинные они или нет и жив ли Хусейн вообще, ясно только, что вряд ли это последнее такое обращение.