Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/22/621702/


22 июля 2003, 09:10

Сегодняшние ожидания: консультант министра обороны США расскажет об отношениях с Москвой, «Либеральная Россия» пожалуется на власть, а в суде еще раз вернутся к делу Холодова

Сегодня, возможно, нам удастся услышать последние новости и оценки состояния российско-американских отношений от главного консультанта министра обороны США и активного идеолога войны в Ираке Ричарда Перла. Американский ястреб пройдется по этим самым отношениям в эфире «Эха Москвы». Жаль, что его не будет в Нью-Йорке - Перлу не мешало бы послушать выступление в Совете Безопасности ООН спецпредставителя генсека по Ираку де Мелло, который доложит о роли этой организации в процессе восстановления страны. И, конечно, нам интересно, как Тони Блэру аукнется Ирак, а точнее - история, связанная с «иракским досье» и смертью эксперта по вооружениям Дэвида Келли. Самоубийство Келли вынуждает Блэра всерьез задуматься о том, как избежать отставки.

Также сегодня можно будет узнать подробности внутрипартийной жизни «Либеральной России». На пресс-конференции лидер партии Иван Рыбкин и сопредседатель Виктор Курочкин расскажут подробности отмены недавних мероприятий - митинга в Измайлово и концерта на стадионе «Октябрь». По их мнению, они были специально сорваны под предлогом угрозы террористического акта. Может быть, партийные лидеры коснутся и темы междоусобной борьбы - в преддверии выборов сюжетная линия «Похмелкин- Березовский» должна вызвать больший интерес, чем отчеты о сорванных мероприятиях.

Во вторник в очередной раз суд будет рассматривать дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова - одном из самых громких убийств девяностых. Нынешние подсудимые - ровно те же, что были оправданы в мае этого года, когда обвинение не смогло доказать свою правоту. Но Генпрокуратура опротестовала вердикт - и вот новый суд.