Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/24/621874/


24 июля 2003, 12:45

«Норд-Ост»: иностранец требует компенсации от правительства России

Первый иск о возмещении материального ущерба от иностранного гражданина, пострадавшего во время теракта на Дубровке, поступил в Басманный суд Москвы. Иск к Министерству финансов России подал гражданин Голландии Олег Жиров, потерявший в ходе штурма жену. Поскольку у него на иждивении осталось двое детей, он рассчитал сумму единовременной компенсации исходя из зарплаты жены v 720 тысяч 985 евро, а также сумму ежемесячной компенсации на детей v 1 тысяча 940 евро.

Ранее в Басманный суд были поданы иски от четырех иностранных граждан v Олега Жирова, гражданки США Любови Бурбан-Мишурис, украинца Евгения Юфтяева и гражданки Казахстана Светланы Губаревой v они требовали возмещения морального вреда на общую сумму в 9,5 млн. долларов. Эти иски будут рассматриваться судом после 1 августа. По словам адвоката иностранных граждан Игоря Трунова, иски о возмещении материального ущерба, кроме Жирова, готовят и остальные трое его подопечных. Дата предварительных слушаний по иску Олега Жирова должна быть назначена в течение ближайших пяти дней.

На днях суд удовлетворил иск одной из пострадавших в ходе теракта к правительству Москвы о возмещении материального ущерба и отныне правительство должно выплачивать ей и ее несовершеннолетнему сыну по 200 долларов ежемесячно.