Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/25/621971/


25 июля 2003, 19:54

На губернаторских выборах в Петербурге появился второй кандидат от «Единой России»

Вчера в ряду сомнительных конкурентов Валентины Матвиенко на выборах губернатора Санкт-Петербурга появилась фигура, заслуживающая гораздо более пристального внимания. Депутат и лидер фракции «Единой России» в Законодательном собрании Петербурга Константин Сухенко выдвинул свою кандидатуру на выборы, несмотря на то, что большинство единороссов поддерживает (пока неофициально) Валентину Матвиенко. Это решение повергло соратников Сухенко по партии в шок. Возникли слухи о том, что в «Единой России» образовался раскол и конкуренция между отдельными группами.

Теперь свое слово должна сказать партия: на повестке дня стоит вопрос, будет ли Сухенко вторым наряду с Матвиенко кандидатом на пост губернатора от «Единой России», или, напротив, его исключат из партии за неповиновение партийной дисциплине и попытку внести раскол в ряды избирателей. Впрочем, после сегодняшнего решения Генерального совета партии о поддержке Матвиенко, исход дела почти очевиден v Сухенко будет исключен.

Окончательное решение будет объявлено 29 июля, когда соберется политсовет регионального отделения партии, сообщил секретарь политсовета, и.о. губернатора Петербурга Александр Беглов, передает «Росбалт».

Сухенко, понимая, к чему идет дело, на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил, что это не изменит его планов: «Единая Россия мне дорога, и я не хотел бы из нее уходить. Но я не партийный карьерист. Возможность принять участие в выборах, публично обратиться к власти и горожанам для меня гораздо важнее».

Вдобавок, не дожидаясь своего исключения, Сухенко уже начал комментировать поведение власти и ее партии в отношении выборов в Петербурге. По его мнению, весь ход избирательной кампании свидетельствует о том, что никакой реальной альтернативы Валентине Матвиенко не только не планируется, но даже технически не допускается. «Это v имитация демократии», v заявил он сегодня.