Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/29/622103/


29 июля 2003, 16:24

Украина предложила увеличить сумму компенсаций жертвам катастрофы Ту-154

Российско-украинские переговоры о компенсациях родственникам пассажиров российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой, подходят к концу: Украина согласилась увеличить суммы компенсаций, сообщает «Интерфакс». Впрочем, сумма выплат по просьбе России не разглашается. Представитель пресс-службы МИД Украины Александр Горьков сказал, что украинская сторона просит российскую как можно скорее передать семьям погибших и их адвокатам новые предложения.

По словам Горькова, украинская сторона рассчитывает, что семьи погибших согласятся с новыми суммами, а российское правительство согласится подписать соглашение об урегулировании на основе предложенного размера выплат. В этом случае семьи смогут получить деньги в ближайшее время, сказал Горьков.

В Печерском суде Киева с ноября прошлого года рассматриваются иски родственников погибших членов экипажа и пассажиров, которые требовали заплатить около 400 тысяч долларов за каждого погибшего. Украинская же сторона предлагала около 30 тысяч долларов, что не устроило пострадавших. Новые компенсации, по словам Горькова, в несколько раз превышают предложенные украинской стороной ранее. При этом речь идет лишь о российских гражданах. Вопросы выплат гражданам Израиля украинская сторона пока не комментирует, ссылаясь на просьбу израильской стороны.