Адрес: https://polit.ru/news/2003/07/31/622275/


31 июля 2003, 18:26

Сергей Митрохин озаботился «пищей Франкенштейна»

Видимо, озабоченность Евросоюза генетически модифицированными растениями (правда, в итоге их выращивание было разрешено) передалось и российским политикам. Сегодня депутат-«яблочник» Сергей Митрохин направил несколько запросов для выяснения безопасности таких продуктов питания. Их получили министр промышленности, науки и технологии Илья Клебанов, министр здравоохранения Юрий Шевченко, главный санитарный врач Геннадий Онищенко и директор НИИ питания Российской академии медицинских наук Виктор Тутельян.

Митрохин отметил, что ряд сведений по продуктам закрыт - в частности, результаты медико-биологических и медико-генетических исследований, описания методик, условий проведения экспериментов и опытов и подробные описания полученных результатов. Только получение таких результатов позволяет разрешить тот или иной продукт к употреблению. Цель запроса, по словам Митрохина, v «приоткрыть завесу секретности над информацией, которая может оказаться жизненно важной для любого человека».

В России пока не выращиваются генетически модифицированные растения, но «пища Франкенштейна» продается. При этом ситуация складывается потенциально более опасная, чем в Европе: обязательно должны маркироваться только товары с более чем 5-процентным содержанием генетически модифицированных компонентов (в Европе установлен 1-процентный порог). Но, как заявил «Времени новостей» сотрудник лаборатории структурной организации генома Института цитологии РАН Максим Вонский, даже это требование сплошь и рядом не выполняется, а сама по себе диагностика требует дорогостоящего оборудования и регламента, «который в России не формализован». «Более того, производители не торопятся сообщать данные о том, какие именно модификации привносятся», - заявил он. Так что депутатское беспокойство вполне объяснимо.