Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/06/622603/


06 августа 2003, 19:09

Михаил Ходорковский: Проблемы ЮКОСа вызваны объединением с "Сибнефтью"

Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский уверен, что судебные действия против его компании были вызваны запланированным объединением с "Сибнефтью." В интервью газете Financial Times он сказал, что прокуратура даже не пытается придать "видимость уважения несовершенным законам нашей страны": бесконечные обыски в структурах ЮКОСа признаны законными, а 4 обвинения против Платона Лебедева до сих пор не подкреплены доказательствами . Financial Times ссылается на "многих наблюдателей", которые считают эту атаку на бизнес олигарха результатом жесткой линии Кремля - слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью", безусловно, усилит позиции Ходорковского. Однако Financial Times отмечает, что планируемое слияние в этом году скорее всего не произойдет, хотя обе компании постоянно подчеркивают обратное.

Между тем, сегодня пресс-служба ЮКОСа сообщила, что акционеры обеих компаний достигли соглашения по принципам корпоративного управления объединенной компании "ЮкосСибнефть": в соответствии с достигнутыми договоренностями, совет директоров компании "ЮкосСибнефть" будет избираться кумулятивным голосованием, кандидатура председателя совета директоров новой компании будет выдвигаться основными акционерами "Сибнефти", а кандидатуры в состав правления будут предлагать основные акционеры ЮКОСа. "ЮкосСибнефть" без согласия основных акционеров ЮКОСа и "Сибнефти" не будет предпринимать существенных действий, в числе которых утверждение стратегических планов, продажа и приобретение активов, займы и выдача гарантий третьим лицам. Если основные акционеры не смогут достичь соглашения по поводу таких действий, стороны могут обратиться за разрешением разногласий к независимому эксперту.

Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов сообщил "Полит. ру", что на самом деле соглашение было достинуто еще до ареста одного из главных акционеров Платона Лебедева v 22 апреля, - а сегодня его подробности с частично внесенными изменениями всего лишь предано огласке. "Сибнефть" не смущает задержка с заключением на слияние двух компаний со стороны Министерства по антимонопольной политике - теперь его вынесение ожидается в сентябре. По словам Фирсова, акционеры знали, на что они шли и такие вещи их не пугают.