Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/07/622636/


07 августа 2003, 14:11

Мосгорсуд: Пичугина тоже обыскали законно

Очевидно, в России роль суда v подтверждать законность действий прокуратуры всякий раз, когда кто-нибудь задает вопрос на этот счет. Иначе ничем невозможно объяснить сегодняшнее решение Мосгорсуда, вслед за Басманным судом отклонившего жалобу адвокатов Алексея Пичугина на действия Генпрокуратуры.

Таким образом, еще один обыск Генпрокуратуры признан соответствующим закону, несмотря то, что в жалобе описаны многочисленные процессуальные нарушения, допущенные во время его проведения. В частности, в ней отмечено, что при обыске в квартире сотрудника компании ЮКОС не присутствовали адвокаты, сейф, изъятый из дома Пичугина, вскрывался баз понятых, обыск в офисе Пичугина проводился без предъявления санкции, а личный досмотр одного из коллег Алексея v вообще без всяких документов.

Адвокаты Алексея Пичугина собираются обращаться в высшую судебную инстанцию v Верховный суд.

Пока же продолжение жалобной эпопеи ждет нас 13 августа, когда адвокаты Пичугина в Басманном суде Москвы будут требовать отвода руководителя следственной группы Генпрокуратуры Юрия Буртового. Последний отказал в проведении медицинского освидетельствования подзащитного, несмотря на подозрения, что 14 июля на допросе в СИЗО Лефортово Алексею Пичугину, возможно, кололи психотропные средства.