Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/11/622764/


11 августа 2003, 12:21

Зелимхана Кадырова будут судить

Уголовное дело, по которому сын Ахмата Кадырова Зелимхан и двое его охранников обвиняются в вооруженном хулиганстве, передано из прокуратуры в суд, пишет газета «Коммерсантъ».

Зелимхан Кадыров и его охранники Шейхмагомед Муслиев и Хамзат Эдильгириев были арестованы в Кисловодске 3 июня этого года. Причиной их задержания была драка с двумя сотрудниками кисловодских пансионатов, а также с прибывшей на место милицией. Какую роль сыграл в произошедшем Кадыров v неизвестно: по разным версиям он то ли сам спровоцировал потасовку, то ли, напротив, пытался разнять дерущихся.

Как бы то ни было, по постановлению городского суда Кисловодска Зелимхан Кадыров вместе с охранниками был арестован. Через неделю краевой суд оставил это решение в силе, но еще через неделю сына чеченского и.о. освободили под подписку о невыезде, и у наблюдателей появилось подозрение, что дело будет спущено на тормозах.

Предчувствия не оправдалась: скоро вину всех участников дебоша будет определять суд. Дата его проведения должна быть назначена в ближайшие дни.