Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/11/622774/


11 августа 2003, 14:39

Евреи оскорбились за субботу и пошли в суд

Сегодня в арбитражном суде Москвы должно было состояться предварительное слушание дела по иску Московского бюро по правам человека и организации "Еврейский мир" к руководству торгово-ярмарочного комплекса "Москва", газете "Экстра М" и рекламному агентству "Огниво" в связи с распространением рекламы, умаляющей, по мнению истцов, "деловую репутацию еврейских организаций, честь и достоинство всех евреев, соблюдающих традиции", передает ИА "Regnum".

Речь в иске идет о появившейся весной в Москве рекламе, на которой изображен верующий еврей в традиционном еврейском головном уборе (кипе), покупающий компьютер. Надпись на плакатах гласила: "Центр "Москва" работает и по субботам".

Эта надпись вызвала возмущение некоторых еврейских организаций столицы, которые обратились в Московское бюро по правам человека с просьбой защитить их права. По их утверждению, реклама очевидно и акцентировано призывает покупателей, в первую очередь евреев, совершать покупки именно в субботу, таким образом, имеет неэтичный характер и оскорбляет религиозные чувства иудеев.

Запланированное слушание в арбитражном суде сегодня не состоялось: представители ответчиков не явились и не представили своих возражений. В связи с этим предварительное слушание повторно назначено на 4 сентября 2003 года.

Надо отметить, что оскорбленные в своих религиозных чувствах евреи не стали устраивать погром, а пошли путем закона.