Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/15/623147/


15 августа 2003, 21:07

Отключение электроэнергии в США и Канаде: есть человеческие жертвы, идет выяснение причин аварии

В канадской провинции Онтарио, в 210 милях от Торонто, около сотни шахтеров не могут подняться на поверхность: из-за отключения электроэнергии, вызванных беспрецендентной аварией электросетей в США и Канаде, в шахте не работает лифт. Шахтеры находятся в подземной столовой, их жизнь вне опасности, к ним поступают все необходимые вещи, передает телекомпания CNN.

Та же телекомпания передает, что в Канаде в результате отключении электричества погибли два человека. Подробности не приводятся. А в Нью-Йорке погибла пожилая женщина: она пешком спускалась по лестнице одного из небоскребов, и с ней случился сердечный приступ. Из-за автомобильных пробок ее не успели доставить в больницу, сообщает New York Times. Ранее американские телеканалы сообщали, что в Лонг-Айленде погиб человек из-за отказа медицинского оборудования.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сказал, что в Нью-Йорке, ночью с четверга на пятницу, произошло около 60 крупных пожаров, один пожарный получил серьезные ранения, передает РИА «Новости».

Премьер-министр канадской провинции Онтарио Эрни Ивз попросил, чтобы в пятницу люди оставались дома и не выходили на работу, за исключением сотрудников экстренных служб. Мэр Нью-Йорка Блумберг также объявил пятницу нерабочим днем.

Эрни Ривз заявил на пресс-конференции, что технический инцидент, повлекший за собой самую крупную в истории Америки аварию сетей электроснабжения, произошел на территории США, на севере американского Среднего Запада.

В то же время Майкл Блумберг считает, что первопричину аварии следует искать в Канаде. Мэр пояснил, что, по существующему соглашению, если в Канаде возникает дополнительная потребность в электроэнергии, она поступает туда из нью-йоркской сети и наоборот. По его словам, канадцы, по-видимому, не сделали ничего необходимого, чтобы избежать подачи дополнительного тока из нью-йоркской сети, сообщает «Интерфакс».

Независимый системный оператор Нью-Йорка, отслеживающий работу энергетических сетей штата, также утверждает, что причиной энергетической катастрофы, оставившей без света около 50 млн. домов на Восточном побережье в США и Канаде, может быть сбой в канадской энергетической системе к западу от Онтарио и произошло это ровно в момент отключения v в 4:11 минут по местному времени.