Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/19/623334/


19 августа 2003, 18:34

На Украине узаконят "прослушку"?

Сегодня в парламенте Украины зарегистрирован законопроект "О мониторинге телекоммуникаций", в котором предлагается узаконить прослушивание телефонов и мониторинг данных в Интернете, сообщает for-Um. Закон подготовлен Службой безопасности Украины (СБУ) и предназначен разумеется для борьбы с терроризмом, ибо в предложен рамках ?Программы реализации положений Варшавской конференции относительно совместной борьбы против терроризма?, утвержденной Кабинетом министров в декабре 2001 года.

Согласно законопроекту, операторы связи, провайдеры обязаны за собственные средства устанавливать специальное оборудование, которое позволит спецслужбам получать данные и прослушивать телефонные разговоры. Подобная практика уже существует в России, она называется СОРМ ("Система оперативно-розыскных мероприятий"), и в отличие от украинского случая не утверждалась парламентом - это всего лишь инструкция.

Правозащитники критикуют эту "систему", которая фактически отменяет право граждан на тайну частной жизни. Дело в том, что хотя требование получить санкцию суда на прослушивание сохраняется, на деле невозможно проконтролировать v осуществляется прослушивание или нет, ни помешать этому ни узнать о самом факте никто не сможет. Кроме того, шпионить за гражданами спецслужбы будут за счет самих граждан v плата за "спецоборудование" неизбежно будут брать с клиентов.