Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/22/623527/


22 августа 2003, 17:06

Школе — перестройку, дому — капремонт — ФОМ на «Полит.ру»

Очередной обзор фонда «Общественное мнение» посвящен обновлению в школе и дома.

Проблемы модернизации российской школы служат предметом достаточно бурных обсуждений. Старая система уже не работает, новая еще не только не отстроена, но всерьез и недопроектирована. Одним из четких признаков такой «революционной ситуации служит реакция респондентов на вопрос о модернизации системы школьного образования. Наибольшее число хоть что-то слышавших о минобразовских проектах воспринимает «модернизацию образования» как улучшение, обновление (14%), 4% говорят о новых методах, ограничении нагрузки, 3% v о введении 12-летки, столько же v о введении единого госэкзамена, 3% v об увеличении финансирования, обновлении материально-технической базы, увеличении оплаты учителей и т.д. И только 2% связывают с этим понятием негативное явление v переход к платному образованию. Преимущественно позитивные ассоциации говорят о понимании, что изменения образованию нужны и скорее принесут ему пользу.

В связи с вопросом о формировании школьных советов для участия в управлении учебными заведениями респонденты в большинстве своем позитивно относятся к вхождению в них родителей учащихся, учителей, самих учащихся. Негативная реакция преобладает в отношении представителей местных органов исполнительной и законодательной власти. Также пока не встречает понимания и участие в них бизнесменов.

Данные опроса показывают, что только 34% россиян обладают жильем, соответствующим жилищным нормам (то есть не менее 18 кв. м. на человека). У остальных оно меньше, чем нужно. При этом 55% считают, что оно нуждается с серьезном ремонте. Большинство (71%) делает его до сих пор самостоятельно.