Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/26/623754/


26 августа 2003, 20:58

ООН осуждает отношение Латвии к нацменьшинствам

4v22 августа состоялась очередная сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. На сессии рассматривали доклад о выполнении Латвией положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. Сегодня же российское Министерство иностранных дела распространило сообщение, в котором говорится, что ООН разделяет озабоченность России нормами законодательства Латвии в отношении национальных меньшинств, передает РИА «Новости».

Комитет ООН раскритиковал отсутствие в Латвии прав у неграждан, проживших большую часть жизни в стране, участвовать в выборах в местные органы власти, осудил языковую и образовательную политику латвийских властей и указал на заложенные в трудовом законодательстве скрытые формы дискриминации.

Проблема русскоязычного населения в Латвии (да и во всех странах Балтии)=по-прежнему не решена, хотя эти страны собираются скоро вступать в Евросоюз. В августе правительство Латвии приняло поправки к закону об образовании: с 1 сентября 2004 года обучение на языках нацменьшинств, в том числе на русском, не должно превышать 40% от общего количества уроков. Это вызвало протесты русскоязычной части Латвии, которая составляет 38% от населения страны, а депутаты латвийского сейма=провели акцию в защиту русских школ. Русскоязычные общественные организации планировали провести 4 сентября митинг рядом со зданием правительства в Риге, но им=запретили. Впрочем, были шаги и навстречу русскоязычным гражданам: 6 августа Конституционный суд Латвии=отменил ограничения на использование русского языка на радио и телевидении.