Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/28/623923/


28 августа 2003, 13:10

КНДР и Южную Корею соединят две дороги, а товары пойдут напрямик

Пока шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи еле продвигаются, в том числе из-за лингвистических трудностей, на других v двусторонних, проходящих в Сеуле, - одно принципиальное решение, правда, совсем из другой области, уже принято. КНДР и Южная Корея, сообщает РБК, подписали декларацию о возобновлении железнодорожного и автомобильного сообщения по двум трассам уже до конца этого года.

Они проходят через демилитаризованную зону, разделяющую полуостров по знаменитой «38-й параллели». Переговоры по вопросу возобновлении транспортного сообщения неоднократно откладывались в связи с обострением напряженности в отношениях между Пхеньяном и Сеулом. Не исключено, впрочем, что так произойдет и в этом случае v для разрыва соглашения вполне может быть достаточно какого-нибудь нарушения границы.

Кроме того, было подписано и соглашение о прямых торговых связях - до сих пор товары из одной страны в другую поставлялись через третьи государства. Правда, по этому вопросу конкретные сроки пока не согласованы.