Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/29/623999/


29 августа 2003, 17:16

Россия впервые поедет на пленум FATF

Россия в первый раз примет участие в пленарном заседании Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF), которое пройдет 29 сентября v 2 октября в Стокгольме. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Комитета по финансовому мониторингу, первый заместитель министра финансов РФ Виктор Зубков, передает ИТАР-ТАСС.

FATF была создана в 1989 году. Некоторое время Россия находилась в «черном списке» этой организации как страна, не уделяющая достаточного внимания борьбе с отмыванием «грязных» денег, однако в октябре 2002 года ее из этого списка исключили. В июне 2003 года Россия стала полноправным членом FATF.

Есть ряд стран, желающих сотрудничать с FATF, но пока у большинства из них нет ни законодательства в области борьбы с отмыванием нелегальных доходов, ни соответствующих комитетов по финансовому мониторингу. Например, о желании сотрудничать с FATF говорили Белоруссия, Молдавия, Казахстан и Азербайджан. Они планируют сотрудничать в этой области и с Россией.

Сегодня же Государственный департамент финансового мониторинга Украины и Комитет РФ по финансовому мониторингу подписали в Москве документ о сотрудничестве в борьбе с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма. Украина до сих пор находится в «черном списке» FATF, но в последнее время она пытается бороться с отмыванием «грязных» денег более энергично.