Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/08/624527/


08 сентября 2003, 18:20

Замгенпрокура Сергей Фридинский: показания «неискреннего» свидетеля на процесс по делу Закаева не повлияют

Сегодня, в день когда в Лондонском магистратском суде возобновилось рассмотрение дела об экстрадиции Ахмеда Закаева, замгенпрокурора Сергей Фридинский сказал в Лондоне, что изменение показаний одного из свидетелей не скажется на ходе всего процесса. Речь идет о Дук-Вахи Душуеве, который заявил 24 июля, что ранее он оговорил чеченского эмиссара под давлением российских спецслужб (якобы именно Закаев приказал похитить в январе 1996 года двух православных священников). Уже тогда Фридинский, который лично руководил подборкой материалов по делу Закаева, отреагировал на такой неожиданный поворот дела тем, что немедленно обвинил в шельмовании российского правосудия Березовского и его деньги.

Однако российское правосудие, конечно же, ничем не проймешь v ни деньгами Березовского, ни признаниями свидетелей, v и сегодня Фридинский говорит: «Изменение показаний свидетелем предвидеть было трудно, однако такой вариант развития событий был вполне ожидаем. Это лишь доказывает, что свидетель далеко не искренен». По этой логике получается, что достаточно искренними свидетели бывают только тогда, когда на них давят и им угрожают. Более того, Фридинский не видит «никакого удара» в том, что данные российской Генпрокуратуры были поставлены под сомнение. Он сам и другие представители Генпрокуратуры «готовы продолжать участвовать в процессе и консультировать» английских коллег».

Сегодня на утреннем заседании суда сторона обвинения провела перекрестный допрос Дук-Вахи Душуева, пытаясь выявить неточности и расхождения в его показаниях, данных им 24 июля этого года. Кроме того, выяснилось, что просидевший почти два месяца в российской тюрьме Душуев обменял российский паспорт и выехал из России через несколько дней после выхода из тюрьмы. Он отказался назвать место своего нынешнего жительства, мотивировав это соображениями безопасности.