Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/09/624609/


09 сентября 2003, 17:57

Кто присвоит 15%?

Приближающиеся выборы провоцируют не только партийную, но и политаналитическую активность. Сегодня в РИА «Новости» гендиректор ЦПТ Игорь Бунин дал пресс-конференцию, специально посвященную думским выборам.

По мнению политолога, как бы ни сложилась борьба за партийные списки, Игорь Михайлович не решился прогнозировать, наберут ли больше коммунисты или «единороссы», общая конфигурация следующей Думы будет достаточно мало отличаться от известной нам по Думе нынешней v половину депутатского корпуса составляют одномандатники, а над этой проблемой идет долгая и денежная работа. Так что существенный процент «центристов» там скорее всего будет обеспечен. Аналог v последние парламентские выборы на Украине, когда «Наша Украина» обогнала «За единую Украину» по партспискам. Но это было компенсировано одномандатниками. При этом минимум 20% «Единой России» Бунин дает и по партспискам.

Нормально политолог относится к разногласиям между либеральными партиями. Переводя его мысль на язык маркетинга, можно сказать, что происходит дифференциация брэндов.

Некоторая интрига есть в проблеме шестой партии, проходящей Госдуму (если считать, что все нынешние партии туда проходят). По мнению Бунина, существует примерно 15% избирателей, которые заведомо не проголосуют ни за одну из современных думских партий. Многие силы ощутили востребованность со стороны этой группы в проекте с сильной социальной и национальной составляющими. Попытками удовлетворить этот спрос являются Народная партия, ПВР, ПСС, «Русь» (вроде бы вообще созданная «на продажу») а также список Глазьева-Рогозина. В 1993 году этот отчасти адаптировавшийся к действительности, но социально неудовлетворенный и ощущающий некоторую национальную ущемленность электорат проголосовал за ЛДПР, в 1995 v размазался по разным проектам, в 1996 v за Лебедя, в 1999 перешел к «Единству», воспринимавшемуся как не слишком системное, отчасти новое явление. Как распределятся эти 15% сейчас v остается вопросом.