Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/14/624906/


14 сентября 2003, 17:03

В Пушкинском Музее и в центре Сервантеса проходит выставка испанской фотографии

Одновременно на двух площадках в Москве проходит выставка ?150 лет испанской фотографии?. Полуторавековой архив поделен между ГМИИ имени Пушкина и Институтом Сервантеса. В музее на Волхонке представлена подборка периода XIX v начала ХХ веков, условно говоря v от первых фотографических опытов до репортажей времен Гражданской войны, а в культурном центре на Новинском бульваре можно познакомиться с работами эпохи франкизма и современными опытами.

Главные мотивы испанской выставки v образы братоубийственной войны, воцарившегося официоза и нарастающего диссидентства. Экспозиция устроена таким образом, что акцентируются политические снимки - например ?Штурм казармы Ла Монтанья?, где видна усеянная трупами площадь, или политические плакаты в форме фотоколлажей. Испанцам вообще, похоже, свойственно фотографировать трупы: уже на раннем этапе прослеживается такая традиция, как посмертные снимки ?на память?, например, фотография отца с мертвым сыном на руках.

Как сообщают ?Известия?, комиссар выставки Публио Лопес Мондехер работал над созданием экспозиции двадцать лет. Выставка задумана как передвижная: за последнее время она успела побывать в 25 европейских городах. В Москве она продлится до 5 октября.