Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/17/625115/


17 сентября 2003, 18:15

Чубайс рассказал об энергетической экспансии

Сегодняшняя пресс-конференция Анатолия Чубайса в пресс-клубе РИА «Новости» была посвящена масштабному проекту агрессивного выхода РАО ЕЭС на рынки ближнего зарубежья.

Первый приватизатор и третий номер списка СПС вызывает такой интерес, что зал был, вопреки обыкновению, переполнен. Вопросы лились рекой и на самом интересном месте были оборваны v выделить больше двух часов на общение с прессой Анатолий Борисович готов, похоже, не был.

Повторив тезис о том, что операция в Грузии («Полит.ру» посвятил ей специальный комментарий) v это только начало, Чубайс в своей речи и распространенном пресс-релизе привел также данные о проектах РАО в Армении, Молдове, Украине, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии и Казахстане. На подходе Латвия, Литва, Словакия и Болгария, а где-то впереди маячит и Япония.

Объясняет всю работу по завоеванию окрестных энергетических рынков сообщение Чубайса о том, что было принято решение акционеров, рекомендовавшее обратить на эти рынки особое внимание. Вот и пошли переговоры о согласовании энергосистем с 14 государствами, проекты по торговле не только с территории России (так, РАО контролирует экспорт электроэнергии в Белоруссию еще и из Литвы) и - крайняя форма v скупка зарубежных активов.

По данным Чубайса, за последние три года экспорт российской электроэнергии вырос на 28%. В качестве принципиального и необсуждаемого условия работы называется полная оплата электроэнергии.

Чубайс специально подчеркнул, что инвестиции в покупку зарубежных активов идут не из специально под это повышенных тарифов, но за счет кредитов, которые РАО надеется вернуть из прибыли от зарубежных бизнес-проектов. Подобный новаторский для компании подход к инвестициям она начинает применять и внутри страны (первый опыт v ГТУ-ТЭЦ «Луч» в Белгороде).

Из прочих новаций РАО Чубайс выделил предложенную правительству менеджментом компании новую политику в области расчета тарифов. Раньше он складывался из затрат и некоторой надбавки, призванной сделать деятельность компании рентабельной. При этом для РАО оказывалось невыгодным снижать затраты. Теперь v пока вопрос не снялся сам собой с переходом его на рыночные механизмы ценообразования, осуществлена привязка к индексу инфляции. Более того, в последний год существования естественной монополии реальный размер тарифа будет снижен.

Среди так и не заданных на пресс-конференции остались и вопросы «Полит.ру»: 1. Надо ли так понимать, что государство дало крупному бизнесу социальный (политический) заказ на экспансию в СНГ? Ведь, главный акционер РАО именно оно. Да и скупка активов активизирована не только энергохолдингом.

2. Готово ли государство страховать политические риски, связанные с внутриполитическими коллизиями в этих странах? Ведь не у нас одних есть любители переделить собственность под очень патриотичными лозунгами.

Высказывания Чубайса на пресс-конференции, как и его речь на съезде СПС, были пронизаны победительным оптимизмом, желанием обязательно сломать все имеющиеся на дороге преграды. Главное, чтобы заборы при этом не были спутаны с несущими конструкциями.