Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/18/625139/


18 сентября 2003, 10:28

Журналист ВВС Эндрю Гиллиган признался, что исказил слова Дэвида Келли

В среду журналист ВВС Эндрю Гиллиган признался, что исказил в своем репортаже слова Дэвида Келли. «Моей ошибкой было то, что я преподнес свое понимание услышанного как то, что доктор Келли прямо сказал мне», v заявил Гиллиган в ходе продолжающихся в лондонском Королевском суде слушаний по делу о смерти советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли. Тем не менее Гиллиган заявил, что считает правомерным свой материал, в котором, ссылаясь на Келли как на анонимный источник, он обвинил правительство в преувеличении иракской угрозы.

Гиллиган извинился за то, что в своей передаче 29 мая 2003 года создал впечатление того, будто правительство знало, что материалы в иракском досье не основаны на данных разведки. Журналист заявил, что Дэвид Келли не говорил ему о том, что правительству известно о грубых ошибках в иракском досье, касающихся оружия массового поражения, которое якобы возможно привести в боеготовность за 45 минут.

Кроме того, журналист принес извинения за то, что раскрыл имя Дэвида Келли в электронном письме, направленном членам парламентской комиссии.

Дэвид Келли был источником информации, на основании которой журналист ВВС обвинил британское правительство в приукрашивании разведывательных данных в поисках повода для вступления в войну против Ирака.