Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/18/625175/


18 сентября 2003, 14:28

Убит крупный столичный бизнесмен

В Москве убит коммерческий директор фирмы «Росинвестстрой» 34-летний Игорь Колмыков. Как сообщает «Интерфакс», сегодня около шести утра в районе станции метро «Щукинская» на Курчатовской площади сотрудники ГИБДД обратили внимание на автомобиль «Мерседес-купе», который не отреагировал на требование остановиться, а только прибавил скорость. Милиция начала преследование, и на улице Маршала Бирюзова водитель «Мерседеса» врезался в бетонное ограждение. Из автомобиля выскочили несколько человек и разбежались в разные стороны. Подоспевшие милиционеры обнаружили в багажнике «Мерседеса» обнаженный труп мужчины со связанными руками и ногами. Это и был Игорь Колмыков. По всему телу видны следы пыток и ожоги. По предварительной версии, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, сообщает РИА «Новости».

Убийство руководителя «Росинвестстроя» расследует прокуратура Северо-Западного округа Москвы. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), на месте работает следственно-оперативная группа, к работе подключены криминалисты. Задержанных по этому делу пока нет.

По основной версии, убийство могло быть связано с коммерческой деятельностью Калмыкова. Он работал в посреднической фирме «Росинвестстрой», которая торгует цементом, занимается куплей-продажей ценных бумаг, осуществляет операции с недвижимым имуществом и занимается ремонтом строительных и дорожных машин. «Росинвестстрой» довольно закрыта, главный офис компании находится в Москве. Как удалось выяснить «Газете.Ru», один из партнеров фирмы v крупнейшая компания по продаже цемента ОАО «Оскол-Цемент». Недавно владелицей 93,4% акций московского представительства этой компании (ЗАО «Интеко») стала Елена Батурина v жена Юрия Лужкова. Она выкупила завод по производству цемента в Старом Осколе у инвестиционной компании «Атон» по беспрецедентной цене v сделка составила 90 млн. долларов.