Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/18/625184/


18 сентября 2003, 16:27

Арафат созвал женский батальон

Женщины и дети окружили Ясира Арафата v они встали живым щитом вокруг его резиденции в Рамалле, чтобы воспрепятствовать возможной попытке израильских военных убить или депортировать палестинского лидера.

По сообщению источников в израильской разведке, Арафат обратился к лидерам движения «Фатх», попросив их предоставить членов своих семей, чтобы организовать постоянное присутствие гражданских лиц рядом с резиденцией, пишет газета Haaretz.

Но даже и без женщин с детьми в людях вокруг Арафата нет недостатка: после решения Израиля о его депортации к резиденции в Рамалле постоянно прибывают палестинцы. Кроме того, накануне там побывали две делегации Кнессета и группа израильских пацифистов. Но палестинское руководство хочет обеспечить постоянное присутствие гражданских лиц рядом с Арафатом, и поэтому, как утверждают в израильской разведке, женщины и дети будут оставаться вокруг него и по ночам.

Между тем, арабские страны по-прежнему пытаются защитить Арафата с помощью ООН. После провала предыдущей резолюции в Совете Безопасности Судан и Сирия выдвинули от имени Лиги арабских государств новый проект резолюции на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Для этого должно быть созвано специальное заседание Генеральной Ассамблеи. Как надеются представители арабских стран, сессия может пройти уже в пятницу.